Sassari: iniziano gli spareggi della Coppa Uniss

Si sono conclusi lo scorso giovedì, al Dopo Lavoro Ferroviario di Sassari, i gironi della Coppa Uniss di futsal e ora la competizione è pronta a entrare nel vivo con gli spareggi, che partiranno giovedì 9 dicembre.

 

Si sono conclusi lo scorso giovedì, al Dopo Lavoro Ferroviario di Sassari, i gironi della Coppa Uniss di futsal e ora la competizione è pronta a entrare nel vivo con gli spareggi, che partiranno giovedì 9 dicembre.

Nella prima fase del torneo, le 18 squadre partecipanti erano divise in 3 gironi da 6 squadre
ciascuno: le prime (Horto Muso, The Squid Squad e Vamos Equipo GLR) e la miglior seconda (Betis’ Carsos) hanno ottenuto il pass per i quarti di finale.

advertisement

Le altre due seconde classificate (Polispuntini e GLR il Fastidio), le terze (Los Puercos, Baronia FC e La Roja), e le quarte (Shalke 104, Perso a Tavolino e 52×5131) se la vedranno invece in spareggi a eliminazione diretta.

Questi i sorteggi effettuati nella giornata di oggi:

Persa a Tavolino-52×5131
Los Puercos-Baronia FC
GLR Il Fastidio-Polispuntini
La Roja – Shalke 104

Questo il calendario della fase a eliminazione diretta:

Giovedì 9 dicembre 2021: spareggi
Lunedì 13 dicembre: quarti di finale
Mercoledì 15 dicembre 2021: semifinali
Giovedì 16 dicembre 2021: finale 3°/4° posto e finale 1°/2° posto

Nelle prime 5 giornate della Coppa Uniss, il miglior marcatore è risultato Enrico Giuliano (Vamos Equipo GLR) con 14 reti, seguito da Federico Rattu (Horto Muso) e Gavino Bechere (Betis’ Carsos), entrambi a quota 12.

Queste le classifiche dei tre gironi dopo la prima fase:

GIRONE A:
Squadre                    Punti  G  V   N  P   DR
1 Horto Muso               10     5   3   1  1    11
2 Polispuntini                 9     5   3   0  2    -1
3 Los Puercos                7     5   2   1  2     4
4 Shalke 104                 3     5   1   0  4    -11
5 AS Intomatici              0     5   0   0  5    -33
6 Team Olesto                0     0   0   0  0     0

GIRONE B
Squadre                     Punti   G  V  N  P   DR
1 The Squid Squad         12      5  4  0  1     9
2 GLR Il Fastidio             10      5  3  1  1   12
3 Baronia FC                    9      5  3  0  2     8
4 Perso a Tavolino             7      5  2  1  2   -3
5 Teen Chiappetto             5      5  1  2  2   -2
6 Celta Vino                      0      5  0  0  5   -24

GIRONE C
Squadre                       Punti  G  V  N  P   DR
1 Vamos Equipo               13     5  4   1  0     9
2 Betis’ Carsos                 12     5  4   0  1    17
3 La Roja                           9     5  3   0  2    13
4 52×5131                         6     5  2   0  3    -7
5 Gli Spaventapassere         4     5  1   1  3   -8
6 Dottori 2031                    0     5  0   0  5   -2