Nuovo Consiglio dei Delegati al Consorzio di Bonifica dell’Oristanese

Consorzio di Bonifica dell’Oristanese: nuovo Consiglio dei delegati frutto delle votazioni tenute ieri 15 Dicembre 2019. Il CBO ha un nuovo Consiglio di delegati composto da 21 Consiglieri votati dagli elettori ripartiti in due elenchi: il primo, composto da coltivatori diretti e imprenditori agricoltori professionali, ha eletto i due terzi del Consiglio con 14 delegati, mentre il secondo elenco, rappresentato da hobbisti, ha espresso i rimanenti 7 delegati.

Il Consiglio dei delegati si insedierà dopo la chiusura formale delle elezioni, prevista nei prossimi giorni con l’espletamento di tutte le verifiche sull’iter elettorale a cura dell’Assessorato dell’Agricoltura. Il primo compito del consiglio sarà quello di eleggere il presidente e il Consiglio di Amministrazione, che rimarranno in carica per 5 anni.

 “Finalmente gli agricoltori con grande senso di responsabilità – affermano il Presidente e il Direttore di Coldiretti Oristano Giovanni Murru ed Emanuele Spanò – tornano, dopo 15 anni, alla guida di questo importantissimo Ente, fondamentale per lo sviluppo agricolo del nostro territorio.”

Da evidenziare il forte segnale di coesione che tutti i canditati della nostra organizzazione hanno voluto dare all’unanimità, rinunciando a ricevere le singole preferenze per indirizzarle al designato alla Presidenza Carlo Corrias, emerso di conseguenza come il candidato più votato in assoluto.

Grande soddisfazione anche per l’interesse manifestato dai consorziati che si sono recati a votare e per l’ottimo risultato ottenuto dai candidati della nostra organizzazione che sul totale hanno ricevuto l’88, 47% delle preferenze  .

Di seguito i 21 eletti che, in un’ottica costruttiva nel comune interesse del mondo agricolo, guideranno il Consorzio di Bonifica dell’Oristanese:

  1.  Corrias Carlo (Coldiretti)
  2.  Capraro Giancarlo (Coldiretti)
  3.  Lasi Giuseppe (Coldiretti)
  4.  Mureddu Walter (Coldiretti)
  5.  Scano Antonello (Coldiretti)
  6.  Garau Maria Teresa (Coldiretti)
  7.  Ferrari Giovanni (Coldiretti)
  8.  Chergia Salvatore (Coldiretti)
  9.  Manca Gioachino (Coldiretti)

10.Sardu Gabriele (Coldiretti)

11.Orrù Antonella Anna Maria (Coldiretti)

12.Madau Pier Aldo (Coldiretti)

13.Masala Giovanni (Coldiretti)

14.Mannai Giampietro (Coldiretti)

15.Vacca Cristian (Coldiretti)

16.Orrù Carlo (Coldiretti)

17.Spiga Ivo (Coldiretti)

18.Sanna Antonio Vittorio Pietro (Confagricoltura)

19.Solinas Giuseppe (Confagricoltura)

20.Tiana Mario (Confagricoltura)

21.Enna Tiziano Giovanni (Confagricoltura)consorzio di bonifica