Lunedì presentazione ufficiale del XVI Trofeo Caroli Hotels Under 14

Più informazioni su

Si terrà lunedì 18 febbraio alle ore 10,45 nella Sala Consiliare della Provincia di Lecce a Palazzo dei Celestini, la conferenza stampa di presentazione ufficiale del XVI Trofeo Caroli Hotels Under 14 in collaborazione con la Provincia di Lecce e l’Unicef e il coinvolgimento dei Consigli Comunali dei Ragazzi e delle Ragazze (CCRR) dei centri interessati.

XVI TROFEO CAROLI HOTELS UNDER 14

Santa Maria di Leuca – Gallipoli – Racale – Collepasso – Poggiardo – Taurisano – Lequile – Casarano – Tricase – Melpignano – Lecce –  Galatina – Parabita – Ugento – Martano – Melendugno – San Donato di Lecce

28 febbraio – 5 marzo  2019

Già da alcuni anni, la sinergia sviluppa un progetto ad ampio respiro che unisce sport, solidarietà, promozione del territorio e interscambio culturale. All’incontro, al quale parteciperanno i rappresentanti istituzionali e i sindaci dei ragazzi e delle ragazze dei comuni dove si disputeranno le gare del torneo, sono previsti gli interventi di Antonio Pellegrino, delegato Coni Lecce; Vito Tisci, presidente Settore Giovanile Scolastico FIGC; Stefano Minerva, presidente della Provincia di Lecce; Maria Antonietta Rucco, presidente provinciale Unicef; Attilio Caputo, patron dell’evento e direttore generale Caroli Hotels.

Intanto, è ormai tutto pronto la sedicesima edizione della prestigiosa manifestazione internazionale di  Calcio Giovanile riservata alla Categoria Giovanissimi fascia B (nati nel 2005), in programma su ben 17 campi di gioco sparsi per il Salento da 28 febbraio al 5 marzo: Gallipoli, Santa Maria di Leuca, Racale, Collepasso, Poggiardo, Taurisano, Ugento, Lequile, Casarano, Tricase, Melpignano, Lecce, Parabita (Heffort Caroli Hotels Sport Village), Galatina, Martano, Melendugno, San Donato di Lecce.

L’ultima edizione del torneo organizzato dall’ASD Capo di Leuca è stata vinta dal Milan. Caroli Hotels è il main sponsor del Torneo. Tra le novità dell’edizione 2019, da segnalare l’aumento delle formazione partecipanti (da 28 a 32) e, per la prima volta, una delle partite dei gironi eliminatori sarà disputata allo Stadio “Via del Mare” di Lecce. Le finali si disputeranno, altra novità, sui campi del centro federale Heffort Caroli Hotels Sport Village a Parabita (il 5 marzo a partire alle ore 9,00 cui seguirà la cerimonia di premiazione e chiusura). La macchina organizzativa lavora a pieno regime per completare gli ultimi aspetti logistico-organizzativi e garantire la migliore accoglienza possibile alle società partecipanti.

Questi gli otto gironi eliminatori (alleghiamo il calendario completo):

GIRONE A – ATALANTA, WOLVES, PISTOIESE, CAPO DI LEUCA

GIRONE B – ROMA, SPAL, AUSONIA CALCIO, BARI CAMPIONI

 

GIRONE C – INTER, PORDENONE, JONIA CALCIO, TARAS TARANTO

GIRONE D – JUVENTUS, LECCE, MALTA FA, ACCADEMIA SORRENTO 

 

GIRONE E – MILAN, SPARTA PRAGA, SPEZIA, SOCCER DREAM

GIRONE F – VALENCIA, SASSUOLO, TOR TRE TESTE, BLUE DEVILS

GIRONE G – LAZIO, TORINO, FOURWINDS JAPAN, MONTERUSCELLO

GIRONE H – SAMPDORIA, EMPOLI, NICK BARI, LOS AROMOS

Le prime due classificate si affronteranno negli ottavi, quarti, semifinali e finali.

La cerimonia di inaugurazione, invece, è programmata per Giovedì 28 Febbraio alle 17.30 circa nel Teatro Italia Caroli Hotels in centro a Gallipoli.

La Giovane Italia, format ideato dal giornalista di Paolo Ghisoni,  seguirà come ogni anno il Trofeo Caroli Hotels Under 14 con un occhio particolare per i match delle squadre che sperimenteranno (come già nelle passate edizioni) l'”autogestione” tecnica dei ragazzi.

L’iniziativa ‘La Giovane Italia in Campo’ sarà dunque replicata e vedrà le formazioni coinvolte nel progetto responsabilizzare i ragazzi e i genitori al seguito: i primi, dopo un colloquio nello spogliatoio con il proprio allenatore, vivranno poi l’esperienza della partita senza la figura del tecnico in panchina (che andrà invece in tribuna).

Un modo per togliere alibi, polemiche e inutili sceneggiate, e se ne vedono fin troppo spesso, al di là della squadra di appartenenza, quando giocano i ragazzini, agli adulti e fidarsi dell’entusiasmo di chi il calcio lo vive nella maniera giusta. Insomma, un invito a tutti, per fare in modo che questa non resti una sperimentazione futuribile ma diventi, così come l’auto-arbitraggio, una prassi per il calcio giovanile, nei prossimi anni.

Mettere al centro i più piccoli, per educare i più grandi, in poche parole. Una mano tesa verso il futuro, direttamente dal Salento, in un palcoscenico bellissimo e agonisticamente di livello top, vista la presenze delle migliori squadre italiane e quest’anno anche di otto formazione estere.

Il sito dedicato alla manifestazione è www.trofeocarolihotels.it. Attivi anche i canali social.

Il prestigioso trofeo che verrà assegnato alla squadra vincitrice è opera dell’artista gallipolino Roberto Perrone. Il trofeo è realizzato in terracotta, cartapesta e pietre locali per evidenziare al meglio l’espressione dell’artigianato salentino. La scultura si sviluppa con forme irregolari, quasi a ricordare le linee del mare.

Elemento principale e comune è il mascherone in cartapesta di impronta greca caratterizzante gli elementi architettonici che ornano i balconi barocchi del centro storico di Gallipoli. Il tutto è collegato da linee marcate, quasi come solchi nella terra, che partono dalla stilizzazione della fontana greca, simbolo della storia, cultura e continuità della tradizione gallipolina.

Notevoli le ricadute turistiche legate alla manifestazione sportiva derivanti dalle numerose presenze da parte delle famiglie che accompagnano i giovani calciatori alla scoperta del Salento e in termini di immagine e promozione per il territorio.

Albo d’Oro: 2002 AS Bari – 2003 FC Juventus – 2004 FC Juventus – 2005 FC Inter – 2006 AC Milan – 2007 FC Inter – 2009 AC Milan – 2011 FC Inter – 2012 FC Inter – 2013 AC Milan – 2014 SSC Napoli – 2015 FC Inter – 2016 AC Milan – 2017 Tor Tre Teste – 2018 AC Milan

 COMPOSIZIONE GIRONI

 

Girone A (Leuca) –                    ATALANTA, WOLVES, PISTOIESE, CAPO DI LEUCA

Girone B (Leuca) –                   ROMA, SPAL, AUSONIA CALCIO, BARI CAMPIONI

Girone C (Gallipoli) –               INTER, PORDENONE, JONIA CALCIO, TARAS TARANTO

Girone D (Gallipoli) –               JUVENTUS, LECCE, MALTA FOOTBALL ASSOCIATION, ACCADEMIA SORRENTO

Girone E (Gallipoli) –                MILAN, SPARTA PRAGA, SPEZIA, SOCCER DREAM

Girone F (Gallipoli) –                VALENCIA, SASSUOLO, TOR TRE TESTE, BLUE DEVILS

Girone G (Gallipoli) –               LAZIO, TORINO, FOURWINDS JAPAN, MONTERUSCELLO

Girone H (Gallipoli) –                SAMPDORIA, EMPOLI, NICK BARI, LOS AROMOS

 

CALENDARIO GARE (orari e sedi suscettibili di variazioni in caso di  esigenze logistico-organizzative)

VENERDI’ 1 marzo

Girone A

Capo di Leuca – Wolves ore 8,30 –  Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Pistoiese – Atalanta ore 9,30  –  Stadio “San Vito” Tricase

 

Atalanta – Capo di Leuca ore 16,30 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Wolves – Pistoiese ore 15,30 –  Stadio Comunale “Nino De Santis” Poggiardo

Girone B

Roma – Ausonia Calcio ore 10,00 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Spal – Bari Campioni ore 11,30 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Girone C

Jonia Calcio – Pordenone ore 8,30 – Campo Sportivo Comunale Ugento

Taras Taranto – Inter ore 10,00 – Campo Sportivo Comunale Ugento

 

Jonia Calcio – Taras Taranto ore 16,30 – Heffort Sport Village

Pordenone – Inter ore 19,00 – Campo Sportivo Comunale Ugento

Girone D

Lecce – Juventus ore 10,45 – Stadio “Via del Mare” Lecce

Malta FA – Accademia Sorrento  ore 11,30 – Campo Sportivo Comunale Ugento

Girone E

Spezia – Soccer Dream ore 8,45 – Heffort Sport Village

Milan – Sparta Praga ore 9,15 – Stadio Comunale “Generale Basurto” Racale

 

Spezia – Sparta Praga ore 15,45 – Campo Sportivo Comunale Ugento

Soccer Dream  – Milan ore 18,00 – Heffort Sport Village

Girone F

Valencia – Tor Tre Teste ore 9,45 – Stadio Comunale Melendugno

Sassuolo – Blue Devils ore 10,15 –  Heffort Sport Village

 

Tor Tre Teste – Sassuolo ore 17,30 – Campo Sportivo Comunale Ugento

Valencia – Blue Devils ore 19,30 – Heffort Sport Village

Girone G

Lazio – Monteruscello ore 11.00 – Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli

Fourwinds Japan – Torino ore 10,30 – Stadio Comunale Galatina

Girone H

Sampdoria – Nick Bari ore 10.00 – Stadio Comunale Melpignano

Empoli – Los Aromos  ore 10,45 –  Stadio Comunale “Generale Basurto” Racale

 

SABATO 2 marzo

Girone A

Atalanta – Wolves ore 12,00 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Pistoiese – Capo di Leuca ore 10,30 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Girone B

Roma – Bari Campioni  ore 9,45 – Stadio “Nino De Santis” Poggiardo

Spal – Ausonia Calcio ore 9,00 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

 

Bari Campioni – Ausonia Calcio ore 17,00 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Spal – Roma ore 18,30 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Girone C

Inter – Jonia Calcio ore 10,00 – Stadio Comunale Melendugno

Pordenone – Taras Taranto ore 11,30 – Stadio Comunale “Bianco” Gallipoli

Girone D

Lecce – Malta Football Association  ore 10,00 – Stadio Comunale “Generale Basurto” Racale

Juventus – Accademia Sorrento ore 10,00 – Stadio Comunale Collepasso

 

Lecce – Accademia Sorrento  ore 18,00 – Heffort Sport Village

Malta Football Association – Juventus ore 18,45 –  Stadio Comunale “Basurto” Racale

Girone E

Soccer Dream  – Sparta Praga ore 10,30 – Heffort Sport Village

Milan – Spezia ore 10,30 – Stadio Comunale Lequile

Girone F

Blue Devils – Tor Tre Teste  ore 10,30 – Campo Sportivo Comunale Ugento

Sassuolo – Valencia ore 10,30 – Stadio Comunale Martano

Girone G

Monteruscello – Torino ore 9,00 – Heffort Sport Village

Fourwinds Japan – Lazio ore 9,00 – Campo Sportivo Comunale Ugento

 

Torino – Lazio ore 18,00 – Campo Sportivo Comunale Ugento

Monteruscello – Fourwinds Japan ore 19,30 – Heffort Sport Village

Girone H

Nick Bari – Empoli ore 8,30  – Stadio Comunale Collepasso

Los Aromos – Sampdoria ore 8,30  – Stadio Comunale “Basurto” Racale

 

Empoli – Sampdoria ore 16,30  – Heffort Sport Village

Los Aromos – Nick Bari ore 16,30  – Campo Sportivo Comunale Ugento

 

DOMENICA 3 marzo

Ottavo 1  – 1° A vs 2° B – ore 10,30 Stadio Comunale “Nino De Santis” Poggiardo

Ottavo 2  – 1° B vs 2° A – ore 10,00 Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Ottavo 3 – 1° C vs 2° D – ore 10,30 Campo Sportivo Comunale Ugento

Ottavo 4  – 1° D vs 2° C – ore 10,00 Stadio Comunale “Generale Basurto” Racale

Ottavo 5 – 1° E vs 2° F – ore 10,30 Heffort Sport Village

Ottavo 6 – 1° F vs 2° E – ore 9,30 Stadio Comunale San Donato di Lecce

Ottavo 7 – 1° G vs 2°H – ore 10,30 Stadio Comunale Collepasso

Ottavo 8 – 1°H vs 2°G – ore 10,00  Stadio Comunale Bianco Gallipoli

 

Nel pomeriggio partecipazione alla sfilata del Carnevale di Gallipoli.

LUNEDI’  4 marzo

Mattina

Quarto di finale 1 (Vincente Ottavo 1 vs Vincente Ottavo 3) – ore 10,00 – Stadio “De Santis” Poggiardo

Quarto di finale 2 (Vincente Ottavo 2 vs Vincente Ottavo 4) – ore 10.30 – Stadio “Capozza” Casarano

Quarto di finale 3 (Vincente Ottavo 5 vs Vincente Ottavo 7)– ore 10,00 – Campo Sportivo Comunale Ugento

Quarto di finale 4 (Vincente Ottavo 6 vs Vincente 8) – ore 10,30Heffort Sport Village

 

Amichevoli Consolazione per perdenti Ottavi non valide ai fini della classifica dal 9 al 16 posto

 

Perdente Ottavo 1 vs Perdente Ottavo 3 – ore 9,45 Stadio Comunale “Luigi Perrotta” Taurisano 

Perdente Ottavo 2 vs Perdente Ottavo 4 – ore 9,30 Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli

Perdente Ottavo 5 vs Perdente Ottavo 7 – ore 11,00 Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli

Perdente Ottavo 6 vs Perdente Ottavo 8 – ore 10,30 Stadio Comunale “Generale Basurto” Racale

 

Amichevoli Consolazione per le formazioni eliminate nei gironi eliminatori

 

17-18 posto – ore   9,00  – Stadio Comunale “Basurto” Racale

19-20 posto – ore 11,30 – Campo Sportivo Comunale Ugento  

21-22 posto – ore   8,30 –  Campo Sportivo Comunale Ugento

23-24 posto  – ore 12,00 – Heffort Sport Village Parabita

25-26 posto – ore   9,00 – Heffort Sport Village Parabita

27-28 posto – ore 13,30 – Heffort Sport Village Parabita

29-30 posto – ore 10,30 – Stadio Comunale Collepasso

31-32 posto – ore   9,00 – Stadio Comunale Collepasso

 

Pomeriggio

Semifinale 1 (Vincente quarto di finale 1 vs Vincente quarto di finale 3)– ore 16,00 –  Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Semifinale 2 (Vincente quarto di finale 2 vs Vincente quarto di finale 4)  – ore 17,30 –  Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

MARTEDI’ 5 marzo

Finale 3-4 posto ore 9,00 – HEFFORT CAROLI HOTELS SPORT VILLAGE

Finalissima 1-2 posto ore 10,45 – HEFFORT CAROLI HOTELS SPORT VILLAGE

 

 

Più informazioni su